Информируем жителей о существенных изменениях, касающихся технического обслуживания внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования потребителей, которые используют сжиженный углеводородный газ
(СУГ), поставляемый из резервуарной или групповой баллонной установки и бытовой газ в баллонах.Согласно Федеральному закону от З 1.07.2025 № 308-ФЗ, постановлению Правительства РФ от 29.112025 № 1967, исполнитель (специализированная организация) по договору о техническом обслуживание ВДГО и ВКГО определяется в зависимости от вида
используемого газа. Для потребителей сжиженного углеводородного газа
специализированной организацией может быть только газоснабжающая организация,
поставляющая газ:
Из резервуарной или групповой баллонной установки газоснабжающая
организация, осуществляющая поставку сжиженного газа до места соединения сети газораспределения СУГ с газопроводом, входящим в состав ВДГО;
— Бытовой газ в баллонах — газоснабжающая организация, уполномоченная на поставку СУГ для бытовых нужд населения в Тверской области.
Что необходимо сделать жителям, использующим сжиженный углеводородный газ:
До 31 декабря 2026 года заключить договор на техобслуживание со специализированной организацией, которая соответствует требованиям Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, то есть с газоснабжающей организацией, поставляющей газ.
Согласно распоряжению Правительства Тверской области от 11.12.2014 № 612-рп уполномоченной газоснабжающей организацией по поставке СУГ для бытовых нужд населения по Тверской области является ООО «СГ-МАРКЕТ».
Обращаем внимание, что АО «Газпром газораспределение Тверь» не является газоснабжающей организацией по СУГ. Поэтому с 01.01.2027 компания не осуществляет техническое обслуживание ВДГО и ВКГО потребителей, использующих сжиженный углеводородный газ.
Для жителей, использующих сетевой природный газ, в части ТО ВДГО/ВКГО — ничего не меняется, договоры со специализированной организацией продолжают действовать.
Напоминаем, что своевременное заключение договора на техобслуживание позволяет обеспечить надёжную работу газового оборудования и минимизировать аварийные ситуации.